返回顶部
欢迎来到保定妇女联合会!

离婚后还能享有家庭土地承包经营权吗

文章来源: | 发布时间:2015-06-02 09:56

我与方自强于2003年登记结婚,婚后我的户口迁至男方所在的集体经济组织。2005年8月,方自强以家庭经营方式与该村集体经济组织签订了土地承包合同,承包期限自2005年9月1日至2035年8月31日。

2013年,我与方自强经法院判决离婚,但是离婚后我的户口一直在该村未迁走,请问我还能享有该村的土地承包经营权吗?

读者 范月

范月读者:

本案涉及离婚后妇女的土地承包经营权问题。

土地是我国农民最基本的生产资料和生活保障,土地承包经营权是农民最为关切的一项基本权利,集体经济组织成员无论男女都应当享有平等的承包权利。《中华人民共和国农村土地承包法》第三十条规定:承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。这样规定的目的在于保证离婚或者丧偶的妇女能够拥有一份承包地。

本案中,方自强以家庭经营方式与该村集体经济组织签订了土地承包合同,在签订合同时,你作为家庭成员享有承包经营权,该权利不因你与方自强离婚而丧失。

河南省罗山县人民法院法官 孔晶晶——转自《中国妇女网》

1

我要评论文明上网理性发言

最少{{pcommentminlength}}字符,最多{{pcommentmaxlength}}字符,已输入字符:{{pcomment.length}}

全部评论

  • {{m.content}}
    {{m.posttime | date:'yyyy-MM-dd HH:mm'}} {{commentcount-$index}}楼 / 共:{{commentcount}}楼
  • 加载更多